Определены победители чемпионата и первенства Республики Хакасия по шахматам и шашкам

Спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис» провела чемпионат и первенство Республики Хакасия по шахматам и шашкам среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, посвященные Международному дню инвалидов, которые прошли 2 декабря в «Республиканском шахматном доме» города Абакана.
В соревнованиях приняли участие 77 спортсменов из 5 муниципальных образований Республики: г. Абакан, г. Черногорск, г. Саяногорск, Алтайский район, Аскизский район.
С приветственным словом перед участниками соревнований выступили заместитель Министра по физической культуре и спорту Денис Васильевич Кокояков и директор спортивной школы по адаптивному спорту “Ирбис” Ирина Андреевна Матюшина. Они пожелали спортсменам честной игры, достойных побед и новых спортивных достижений.  
На торжественном открытии для гостей и участников соревнований выступили ученики «Школы-интерната с нарушениями слуха» и исполнили жестовую песню «Россия-это мы!».

Результаты чемпионата Республики Хакасия по шахматам
Спорт лиц с ПОДА:
1 место – Владимир Ли-бо-юй
2 место – Владимир Карачаков
1 место – Любовь Цигельник

Спорт слепых:
1 место – Юрий Тодинов
2 место – Савелий Боргояков
3 место – Иван Шпет

Спорт Глухих:
1 место – Николай Чебодаев

Результаты первенства Республики Хакасия по шахматам
Спорт ЛИН 7-12 лет:
1 место – Баймур Иптышев

Спорт Слепых 7-12 лет:
1 место – Алекандр Иванов
2 место – Евгений Прокудин

Спорт Слепых 13-18 лет:
1 место – Сергей Кравчук
2 место – Лев Тормозаков
3 место – Чалан Оюн

Спорт Глухих 7-12 лет:
1 место – Евгений Федотов
2 место – Ким Кучигешев

Спорт Глухих 13-18 лет:
1 место – Юрий Садовников
2 место – Максим Быков
3 место – Ярослав Котюбеев
1 место – Ирина Тальянова
2 место – Елизавета Обожина
3 место – Виктория Сташуль
 
Спорт лиц с ПОДА 13-18 лет:
1 место – Александр Астанин
2 место – Константин Глазков

Результаты чемпионата Республики Хакасия по шашкам
Спорт Слепых:
1 место – Геннадий Усов
2 место – Владимир Самбурский
3 место – Владимир Старцев

Спорт лиц с ПОДА:
1 место – Сергей Кириллов
2 место – Виктор Островский

Результаты первенства Республики Хакасия по шашкам
Спорт Глухих 7-12 лет:
1 место – Глеб Осипов
2 место – Данил Егоров
3 место – Ян Толмашов
 
1 место – Олеся Чернобук
2 место – Виктория Воронецкая
3 место – Валентина Цинкова
 
Спорт Глухих 13-18 лет:
1 место – Владислав Чистяков
2 место – Данил Блохин
3 место – Маркел Садовников
 
1 место – Наталья Сергеева
2 место – Анастасия Бычкова
3 место – Екатерина Сазонова
 
Спорт ЛИН 13-18в лет:
1 место – Тимур Иптышев
2 место – Дмитрий Юшков

Спорт Слепых 7-12 лет:
1 место – Тимофей Ёлкин
2 место – Кирилл Краснов
3 место – Сергей Зуев
 
1 место – Виктория Максимова
2 место – Ангелина Таскаракова
 
Спорт Слепых 13-18 лет:
1 место – Илья Спирин
2 место – Максим Михайлов
3 место – Игорь Тормозаков
 
1 место – Анастасия Кравцова
2 место – Каролина Майнакова
3 место – Валентина Шутова
 
Спорт лиц с ПОДА 7-12 лет:
1 место – Каролина Кызласова
2 место – Виктория Биттова
 
Спорт лиц с ПОДА 13-18 лет:
1 место – Данил Капсаргин
 
1 место – Анастасия Викторова
2 место – Юлия Видершпан
3 место – Кристина Пуртова
 
Организаторами соревнований выступили «Спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис»при поддержке Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия.

Выражаем благодарность директору «Школы – интерната с нарушениями слуха» Ларисе Васильевне Тыльченко, а также волонтёрам Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.