Завершился чемпионат и первенство Республики Хакасия по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья

19 января Спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис» провела чемпионат и первенство Республики Хакасия по легкой атлетике в закрытых помещениях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, который проходил в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса МАУ СК «Саяны».

В соревнованиях приняли участие 143 спортсмена из 7 муниципальных образований Республики Хакасия: г. Абакан, г. Саяногорск, г. Черногорск, Аскизский район, Алтайский район, Таштыпский район, Ширинский район.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Денис Васильевич Кокояков выступил с приветственным словом перед участниками соревнований, пожелав спортсменам удачи и победы.

На торжественном открытии для участников и гостей соревнований с танцевальным номером выступили Малышко Александр и Карасева Алена – воспитанники Муниципального бюджетного учреждения г. Абакана «Спортивной школы по танцевальному спорту».

Спортсмены разыграли комплекты медалей в следующих дисциплинах:

  •  Прыжки в длину;
  •  Толкание ядра (спортсмены, выступающие на колясках);
  •  Гонки на колясках – 60 метров – спортсмены, выступающие на колясках);
  •  Бег 60 метров;
  •  Бег 800 метров.

Соревнования были проведены «Спортивной школой по адаптивному спорту «Ирбис» при поддержке Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия.

Выражаем благодарность студентам «Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова» и «Училища (техникума) олимпийского резерва» за помощь в проведении соревнований.

НАГРАДНОЙ ПРОТОКОЛ

Итоговый протокол открытого чемпионата и первенства Республики Хакасия по легкой атлетике в закрытых помещениях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

 19 января 2023г                                                                                             г. Абакан

Категория: спортсмены с нарушением слуха

Вид программы: Прыжки в длину

юниорки
1 место - Татьяна Шевцова (г. Абакан)

юниоры
1 место – Петр Сайферт (Ширинский район)

2 место – Артем Антоненко (г. Абакан)

3 место – Антон Федорченко (г. Абакан)

мужчины
1 место – Николай Чебодаев (г. Абакан)

2 место – Александр Обожин (г. Абакан)

Вид программы: Бег 60 м

юниорки
1 место - Татьяна Шевцова (г. Абакан)
1 место - Наталья Сергеева (г. Абакан)

юниоры
1 место - Петр Сайферт (Ширинский район)
2 место - Артем Антоненко (г. Абакан)
3 место - Антон Федорченко (г. Абакан)

мужчины
1 место – Николай Чебодаев (г. Абакан)
2 место – Александр Обожин (г. Абакан)

Категория: спортсмены с нарушением зрения, класс В1

Вид программы: Прыжки в длину

женщины
1 место - Лолагул Голдобина (г. Абакан)

Вид программы: Бег 60 м

женщины
1 место - Гульназ Вафина (г. Абакан)

Категория: спортсмены с нарушением зрения, класс В2-В3

Вид программы: Прыжки в длину

юниорки
1 место – Виктория Сырцова (г. Абакан)
2 место - Анастасия Кравцова (г. Абакан)

3 место – Яна Стоякина (г. Абакан)

юниоры
1 место - Андрей Кравчук (г. Абакан)

женщины
1 место - Екатерина Торопова (г. Абакан)
2 место - Татьяна Старцева (г. Абакан)

Вид программы: Бег 60 м

юниорки
1 место - Валентина Шитова (г. Абакан)
2 место – Елена Стоякина (г. Абакан)

3 место – Яна Стоякина (г. Абакан)

женщины:

1 место – Екатерина Торопова (г. Абакан)

2 место – Татьяна Старцева (г. Абакан)

юниоры
1 место - Лев Тормозаков (г. Абакан)
2 место – Андрей Кравчук (г. Абакан)
3 место – Максим Амзараков (г. Абакан)

Вид программы: Бег 800м

юниорки
1 место - Галина Маланина (г. Абакан)
2 место - Валентина Шитова (г. Абакан)

юниоры
1 место - Лев Тормозаков (г. Абакан)
2 место - Максим Амзараков (г. Абакан)

женщины
1 место – Елена Стоякина (г. Абакан)

2 место – Виктория Сырцова (г. Абакан)

Категория: спортсмены с нарушением интеллекта

Вид программы: Прыжки в длину

юниорки
1 место – Екатерина Удалова (Алтайский район)
2 место – Эмма Гренгросс (Алтайский район)
3 место – Карина Кретова (г. Абакан)

юниоры
1 место – Евгений Аполинский (Алтайский район)
2 место – Федор Дорошков (г. Абакан)
3 место – Герман Агафонов (г. Абакан)

мужчины
1 место – Денис Ржаников (Ширинский район)
2 место – Айдар Кунучаков (Таштыпский район)
3 место – Сергей Кискоров (Ширинский район)

Вид программы: Бег 60 м

юниорки
1 место - Эмма Гренгрос (Алтайский район)
2 место - Вероника Васильева (г. Абакан)
3 место – Ксения Макарова (Таштыпский район)

юниоры
1 место – Евгений Аполинский (Алтайский район)
2 место – Максим Сахаров, Федор Дорошков (г. Абакан)

мужчины
1 место – Евгений Тенешев (Таштыпский район)
2 место – Анатолий Кичеев (Таштыпский район), Сергей Кискоров (Ширинский район)

Вид программы: Бег 800м

юниорки
1 место - Вероника Васильева (г. Абакан)
2 место – Татьяна Щербакова (Таштыпский район)
3 место – Дарья Балуева (г. Абакан)

юниоры
1 место – Никита Родионов (Таштыпский район)
2 место – Максим Сахаров (г. Саяногорск)
3 место - Захар Кичеев (Таштыпский район)

мужчины
1 место – Николай Бурнаков (Таштыпский район)
2 место – Айдар Кунучаков (Таштыпский район)
3 место – Андрей Кульберов (Ширинский район)

Категория: спортсмены с нарушением ОДА (поражение верхних конечностей)

Вид программы: Бег 60 м

мужчины
1 место – Илья Тамбовцев (Таштыпский район)

Вид программы: Бег 800м

мужчины
1 место - Сергей Вяткин (г. Абакан)

Категория: спортсмены с нарушением ОДА (поражение нижних конечностей)

Вид программы: Бег 60 м

мужчины
1 место – Саид Лукунов (Ширинский район)

Вид программы: Прыжки в длину

мужчины
1 место – Саид Лукунов (Ширинский район)

Категория: спортсмены с нарушением ОДА

Вид программы: Гонки на колясках 60 м

юниоры
1 место – Андрей Боргояков (г. Абакан)

мужчины
1 место – Владислав Лаврухин (г. Саяногорск)
2 место - Виталий Анисимов (г. Саяногорск)

Категория: спортсмены с нарушением ОДА (КОЛЯСКИ)

Вид программы: Толкание ядра

юноши
1 место – Андрей Боргояков (г. Абакан)

женщины
1 место – Наталья Грибун (г. Саяногорск)

мужчины
1 место - Владислав Лаврухин (г. Саяногорск)
2 место - Николай Зеленин (г. Абакан)
3 место - Виталий Анисимов (г. Саяногорск)

мужчины
1 место - Георгий Яковлев (г. Саяногорск)
2 место - Владимир Гандзюкевич (г. Абакан)

Категория: спортсмены с ДЦП

Вид программы: Прыжки в длину

мужчины
1 место – Сергей Логинов (г. Черногорск)

Вид программы: Бег 60 м

юниоры
1 место – Даниил Кашин (г. Абакан)

женщины
1 место – Любовь Цигельник (г. Черногорск)

2 место – Мария Загородняя (г. Абакан)

мужчины
1 место - Андрей Булгаков (г. Абакан)
2 место – Иван Кулаженков (г. Абакан)
3 место – Андрей Аев (г. Абакан)

Вид программы: Бег 800м

мужчины
1 место - Константин Другов (г. Абакан)
2 место – Алексей Сысоев (г. Абакан)