В легкоатлетическом манеже СК “Саяны” прошли Чемпионат и первенство РХ по легкой атлетике среди лиц с ОВЗ, инвалидов

16 марта в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса “Саяны” прошли Чемпионат и первенство РХ по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.

В соревнованиях приняли участие 118 человек из 7 муниципальных образований Республики Хакасия: г. Абакан, г. Саяногорск, г. Черногорск, Аскизский район, Алтайский район, Бейский район, Ширинский район.

По окончанию торжественного открытия инструкторы по лечебной физкультуре диагностического центра “Абакан” провели для участников энергичную разминку.

Участники соревнований разыграли комплекты медалей в следующих дисциплинах:

  • Прыжки в длину;
  • Прыжки в высоту;
  • Толкание ядра (коляски);
  • Бег на 60 метров;
  • Бег на 800 метров;
  • Гонки на колясках (60 метров).

Соревнования прошли при поддержке Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия.

Итоговый протокол Чемпионата и первенства Республики Хакасия по легкой атлетике среди лиц с ОВЗ, инвалидов:

Заболевание: НАРУШЕНИЕ ИНТЕЛЕКТА
60 м ДЕВУШКИ
1 место – Васильева Вероника (г. Абакан)
2 место – Кретова Карина (Бейский район)
3 место – Гондаренко Анастасия (г. Абакан)
60 м ЖЕНЩИНЫ
1 место – Шамбер Наталья (Аскизский район)
2 место – Тихонова Мария (Аскизский район)
3 место – Савельева Виктория (Аскизский район)
60 м ЮНОШИ
1 место – Дорошков Федор (г. Абакан)
2 место – Шоев Илья (г. Абакан)
3 место – Ачитаев Александр (Аскизский район)
60 м МУЖЧИНЫ
1 место – Демчук Сергей (г. Абакан)
2 место – Тропин Родион (Аскизский район)
3 место – Кыстояков Евгений (Аскизский район)
Заболевание: НАРУШЕНИЕ СЛУХА
60 м ДЕВУШКИ
1 место – Филева Диана (г. Абакан)
2 место – Шевцова Татьяна (г. Абакан)
3 место – Сергеева Наталья (г. Абакан)
60 м ЖЕНЩИНЫ
1 место – Квасникова Ирина (г. Абакан)
60 м ЮНОШИ
1 место – Антоненко Артем (г. Абакан)
2 место – Сайферт Петр (Ширинский район)
3 место – Сергеев Максим (г. Абакан)
60 м МУЖЧИНЫ
1 место – Чебодаев Николай (г. Абакан)
2 место – Обожин Павел (г. Абакан)
3 место – Лазарев Кирилл (г. Абакан)
Заболевание: ПОДА (ДЦП)
60 м ДЕВУШКИ
1 место – Бойцова Карина (г. Саяногорск)
60 м ЖЕНЩИНЫ
1 место – Цигельник Любовь (г. Черногорск)
60м ЮНОШИ
1 место – Садовников Маркел (г. Абакан)
60м МУЖЧИНЫ
1 место – Булгаков Андрей (г. Абакан)
2 место – Кулаженков Иван (г. Абакан)
3 место – Аев Андрей (г. Абакан)
Заболевание: ПОДА (заболевание нижних конечностей)
60м МУЖЧИНЫ
1 место – Лукунов Саид (Ширинский район)
Заболевание: ГОНКИ НА КОЛЯСКАХ
60 м ЖЕНЩИНЫ
1 место – Акатова Светлана (г. Черногорск)
60 м ЮНОШИ
1 Боргояков Андрей (г. Абакан)
60 м МУЖЧИНЫ
1 место – Анисимов Виталий (Саяногорск)
2 место – Царев Ричард (г. Черногорск)
3 место – Гнездюков Сергей (Аскизский район)
Заболевание: НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ В1
60 м ЖЕНЩИНЫ
1 место – Голдобина Лолагул (г. Абакан)
2 место – Вафина Гульназ (г. Абакан)
Заболевание: НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ В2-В3
60 м ДЕВУШКИ
1 место – Шитова Валентина (г. Абакан)
2 место – Тюкпиекова Виктория (г. Абакан)
3 место – Кравцова Анастасия (г. Абакан)
60 м ЖЕНЩИНЫ
1 место – Торопова Екатерина (г. Абакан)
60 м ЮНОШИ
1 место – Тормозаков Лев (г. Абакан)
2 место – Курбонов Андрей (г. Абакан)
3 место – Уланов Артем (г. Абакан)
60 м МУЖЧИНЫ
1 место – Минкин Константин (Алтайский район)
2 место – Костяков Герман (Аскизский район)
3 место – Миллер Владислав (Аскизский район)
Заболевание: НАРУШЕНИЕ ИНТЕЛЕКТА
800м ДЕВУШКИ
1 место – Васильева Вероника (г. Абакан)
2 место – Кретова Карина (Бейский район)
800м ЖЕНЩИНЫ
1 место – Шамбер Наталья (Аскизский район)
800м ЮНОШИ
1 место – Сазанаков Иосиф (Бейский район)
2 место – Кичеев Захар (Аскизский район)
3 место – Романеля Денис (г. Саяногорск)
800 м МУЖЧИНЫ
1 место – Демчук Сергей (г. Абакан)
2 место – Герман Олег (Аскизский район)
3 место – Аристов Павел (Аскизский район)
Заболевание: НАРУШЕНИЕ СЛУХА
800 м ЮНОШИ
1 место – Антоненко Артем (г. Абакан)
Заболевание: ПОДА (ДЦП)
800 м ЮНОШИ
1 Кашин Даниил (г. Абакан)
2 Садовников Маркел (г. Абакан)
800 м МУЖЧИНЫ
1 место – Другов Константин (г. Абакан)
2 место – Сысоев Алексей (г. Абакан)
3 место – Ушаков Егор (г. Абакан)
Заболевание: ПОДА (заболевание верхних конечностей)
800 м МУЖЧИНЫ
1 место – Вяткин Сергей (г. Абакан)
2 место – Идимешев Аян (г. Абакан)
Заболевание: НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ В2 В3
800 м ДЕВУШКИ
1 место – Стоякина Яна (г. Абакан)
2 место – Тюкпиекова Виктория (г. Абакан)
3 место – Кравцова Анастасия (г. Абакан)
800 м ЖЕНЩИНЫ
1 место – Старцева Татьяна (г. Абакан)
800 м ЮНОШИ
1 место – Спирин Илья (г. Абакан)
2 место – Уланов Артем (г. Абакан)
3 место – Тормозаков Лев (г. Абакан)
 
Заболевание:НАРУШЕНИЕ ИНТЕЛЕКТА
Прыжки в длину  ЖЕНЩИНЫ
1 место – Тихонова Мария (Аскизский район)
Прыжки в длину МУЖЧИНЫ
1 место – Тропин Родион (Аскизский район)
2 место – Добровольский Алексей (Аскизский район)
3 место – Кыстояков Евгений (Аскизский район)
Прыжки в длину ЮНОШИ
1 место – Дорошков Федор (г. Абакан)
2 место – Ачитаев Александр (Аскизский район)
3 место – Володин Артем (г. Абакан)
Заболевание:НАРУШЕНИЕ СЛУХА
Прыжки в длину ДЕВУШКИ
1 место – Шевцова Татьяна (г. Абакан)
2 место – Филева Диана (г. Абакан)
Прыжки в длину МУЖЧИНЫ
1 место – Чебодаев Николай (г. Абакан)
2 место – Обожин Александр (г. Абакан)
3 место – Лазарев Кирилл (г. Абакан)
Прыжки в длину ЮНОШИ
1 место – Сайферт Петр (Ширинский район)
Заболевание:НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ В2 – В3
Прыжки в длину  ЖЕНЩИНЫ
1 место – Старцева Татьяна (г. Абакан)
2 место – Торопова Екатерина (г. Абакан)
Прыжки в длину  ДЕВУШКИ
1 место – Сырцова Виктория (г. Абакан)
2 место – Шитова Валентина (г. Абакан)
3 место – Стоякина Яна (г. Абакан)
Прыжки в длину МУЖЧИНЫ
1 место – Минкин Константин (Алтайский район)
2 место – Костояков Герман (Аскизский район)
Прыжки в длину ЮНОШИ
1 место – Спирин Илья (г. Абакан)
2 место – Муджикнели Максим (г. Абакан)
3 место – Курбонов Андрей (г. Абакан)
Заболевание:НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ В1
Прыжки в длину  ЖЕНЩИНЫ
1 место – Голдобина Лолагул (г. Абакан)
Заболевание: ПОДА (ДЦП)
Прыжки в длину  ДЕВУШКИ
1 место – Бойцова Карина (г. Саяногорск)
Прыжки в длину МУЖЧИНЫ
1 место – Логинов Сергей (г. Черногорск)
Заболевание: НАРУШЕНИЕ ИНТЕЛЕКТА
Прыжки в высоту ЮНОШИ 
1 место – Бодягин Кирилл (г. Саяногорск)
Заболевание: НАРУШЕНИЕ СЛУХА
Прыжки в высоту МУЖЧИНЫ
1 место – Обожин Александр (г. Абакан)
2 место – Обожин Павел (г. Абакан)
Заболевание: ПЕРЕДВИЖЕНИЕ НА КОЛЯСКАХ
Толкание ядра ЖЕНЩИНЫ
1 место – Грибун Наталья (г. Саяногорск)
2 место – Акатова Светлана (г. Черногорск)
Заболевание: ПОДА (СИДЯЧИЕ)
Толкание ядра ЮНОШИ
1 место – Боргояков Андрей (г. Абакан)
Толкание ядра МУЖЧИНЫ
1 место – Яковлев Георгий (г. Саяногорск)
2 место – Гандзюкевич Владимир (г. Абакан)
Толкание ядра МУЖЧИНЫ
1 место – Рамбургер Александр (Аскизский район)
2 место – Зеленин Николай (г. Абакан)
3 место – Гнездюков Сергей (Аскизский район)