В Абакане прошли чемпионат и первенство Республики по легкой атлетике среди лиц с ОВЗ и инвалидов

14 мая в спортивном ядре спортивного комплекса “Саяны” прошли чемпионат и первенство Республики Хакасия по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.

В соревнованиях приняло участие 163 спортсмена из 9 муниципальных образований: г. Абаза, г. Абакан, г. Сорск, г. Саяногорск, г. Черногорск, Алтайский район, Аскизский район, Таштыпский район, Усть-Абаканский район, Ширинский район.

С приветственной речью перед участниками соревнований выступил отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Сергей Владимирович Кочан.

Также со словами напутствия выступили директор спортивной школы по адаптивному спорту “Ирбис” Ирина Матюшина и главный судья соревнований, тренер спортивной школы по адаптивному спорту “Ирбис” Михаил Хоботов.

После торжественного открытия для участников соревнований была проведена энергичная разминка от сотрудников отделения ЛФК диагностического центра “Абакан”.

Спортсмены разыграли комплекты медалей в следующих дисциплинах:

  • Прыжки в длину;
  • Метание копья;
  • Толкание ядра;
  • Гонки на колясках (100 метров) (спортсмены выступающие на колясках);
  • Бег 100 метров;
  • Эстафета 4х100 метров (спортсмены с интеллектуальными нарушениями).

Организаторами соревнований выступили Центр спортивной подготовки спортивных команд Республики Хакасия и Спортивная школа по адаптивному спорту “Ирбис” при поддержке Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия.

Также выражаем благодарность за помощь в проведении соревнований волонтёрам Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, диагностическому центру “Абакан”.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Категория: спортсмены с нарушением слуха

Вид программы: Прыжки в длину

юниорки
1 место - Шевцова Татьяна (г. Абакан)

юниоры
1 место – Петр Сайферт (Ширинский район)

мужчины
1 место – Лазарев Кирилл (г. Абакан)

Вид программы: Бег 100м

юниорки
1 место - Татьяна Шевцова (г. Абакан)
2 место - Наталья Сергеева (г. Абакан)

юниоры
1 место - Петр Сайферт (Ширинский район)
2 место - Антоненко Артем (г. Абакан)
3 место - Федорченко Антон (г. Абакан)

женщины
1 место – Ирина Квасникова (г. Абакан)

мужчины
1 место – Павел Обожин (г. Абакан)
2 место – Александр Обожин (г. Абакан)

Вид программы: Бег 800м

женщины
1 место – Ирина Квасникова (г. Абакан)

мужчины
1 место – Кирилл Яковлев (г. Абакан)
2 место – Кирилл Лазарев (г. Абакан)

Вид программы: Метание копья

мужчины
1 место – Сергей Варакин (г. Абаза)

Вид программы: Толкание ядра

мужчины
1 место – Сергей Варакин (г. Абаза)

Категория: спортсмены с нарушением зрения, класс В1

Вид программы: Прыжки в длину

женщины
1 место - Лолагул Голдобина (г. Абакан)

Вид программы: Бег 100м

женщины
1 место - Лолагул Голдобина (г. Абакан)
2 место - Гульназ Вафина (г. Абакан)

Вид программы: Метание копья

женщины
1 место - Гульназ Вафина (г. Абакан)

Категория: спортсмены с нарушением зрения, класс В2-В3

Вид программы: Прыжки в длину

юниорки
1 место - Галина Маланина (г. Абакан)
2 место - Анастасия Кравцова (г. Абакан)

юниоры
1 место - Андрей Курбонов (г. Абакан)
2 место - Илья Спирин (г. Абакан)

женщины
1 место - Екатерина Торопова (г. Абакан)
2 место - Татьяна Старцева (г. Абакан)

мужчины
1 место - Владимир Очаров (г. Абакан)
2 место - Герман Костяков (Аскизский район)

Вид программы: Бег 100м

юниорки
1 место - Валентина Шитова (г. Абакан)
2 место - Анастасия Кравцова (г. Абакан)

юниоры
1 место - Максим Мурджикнели (г. Абакан)
2 место - Лев Тормозаков (г. Абакан)
3 место - Артем Уланов (г. Абакан)

мужчины
1 место - Владимир Очаров (г. Абакан)
2 место - Владислав Миллер (Аскизский район)
3 место - Герман Костяков (Аскизский район)

Вид программы: Бег 800м

юниорки
1 место - Галина Маланина (г. Абакан)
2 место - Валентина Шитова (г. Абакан)

юниоры
1 место - Максим Мурджикнели (г. Абакан)
2 место - Илья Спирин (г. Абакан)
3 место - Артем Уланов (г. Абакан)

женщины
1 место - Татьяна Старцева (г. Абакан)

Вид программы: Метание копья

женщины
1 место - Екатерина Торопова (г. Абакан)

Категория: спортсмены с нарушением интеллекта

Вид программы: Прыжки в длину

юниорки
1 место - Мария Мамышева (Аскизский район)
2 место - Диана Юктешева (Усть-Абаканский район)
3 место - Евгения Ивановская (Усть-Абаканский район)

юниоры
1 место - Федор Дорошков (г. Абакан)
2 место - Леонид Мамышев (Аскизский район)
3 место - Александр Ачитаев (Аскизский район)

женщины
1 место - Мария Тихонова (Аскизский район)
2 место - Виктория Савельева (Аскизский район)

мужчины
1 место - Родион Тропин (Аскизский район)
2 место - Денис Бояков (Аскизский район)
3 место - Евгений Кыстояков (Аскизский район)

Вид программы: Бег 100м

юниорки
1 место - Диана Юктешева (Усть-Абаканский район)
2 место - Вероника Васильева (г. Абакан)
3 место - Эмма Гренгрос (Алтайский район)

юниоры
1 место - Федор Дорошков (г. Абакан)
2 место - Александр Шульгин (г. Абакан)
3 место - Леонид Мамышев (Аскизский район)

женщины
1 место - Мария Тихонова (Аскизский район)
2 место - Наталья Шамбер (Аскизский район)
3 место - Виктория Савельева (Аскизский район)

мужчины
1 место - Родион Тропин (Аскизский район)
2 место – Сергей Синцов (г. Саяногорск)
3 место - Денис Бояков (Аскизский район)
3 место – Павел Аристов (Аскизский район)

Вид программы: Бег 800м

юниорки
1 место - Вероника Васильева (г. Абакан)
2 место - Мария Мамышева (Аскизский район)
3 место - Анна Кульбеда (г. Абакан)

юниоры
1 место - Михаил Таскараков (Таштыпский район)
2 место - Роман Матбобоев (Усть-Абаканкий район)
3 место - Захар Кичеев (Аскизский район)

женщины
1 место - Наталья Шамбер (Аскизский район)

мужчины
1 место - Сергей Демчук (г. Абакан)
2 место - Даниил Кирьянов (Усть-Абаканкий район)
3 место - Олег Герман (Аскизский район)

Вид программы: Эстафета 4х100м

женщины
1 место – команда с. Белый яр
2 место – Команда г. Абакана

мужчины
1 место – команда г. Абакана
2 место – команда с. Белый яр
3 место – команда Бельтырского ПИ (Аскизский район)
3 место – команда Аскизского района

Вид программы: Метание копья

юниоры
1 место - Владислав Лукашов (Алтайский район)
2 место - Захар Кичеев (Аскизский район)
3 место - Роман Матбобоев (Усть-Абаканский р-н)

женщины
1 место - Наталья Чернова (г. Абаза)
2 место - Анастасия Самойленко (Алтайский район)

мужчины
1 место - Михаил Моисеев (Алтайский район)
2 место - Николай Захватаев (Усть-Абаканский р-н)
3 место - Даниил Кирьянов (Усть-Абаканский р-н)

Вид программы: Толкание ядра

женщины
1 место - Алина Батухтина (Аскизский район)
2 место - Наталья Чернова (г. Абаза)
3 место - Анастасия Самойленко (Алтайский район)

мужчины
1 место - Михаил Моисеев (Алтайский район)
2 место - Олег Орлов (Аскизский район)
3 место - Василий Извеков (Аскизский район)

Категория: спортсмены с нарушением ОДА (поражение верхних конечностей)

Вид программы: Бег 100м

мужчины
1 место - Андрей Круглов (г. Абаза)

Вид программы: Бег 800м

мужчины
1 место - Сергей Вяткин (г. Абакан)
2 место - Аян Идимешев (г. Абакан)

Вид программы: Метание копья

женщины
1 место - Вера Хайрутдинова (г. Сорск)

мужчины
1 место – Вадим Трунов (г. Абакан)
2 место – Дмитрий Самсонов (г. Абаза)
3 место – Антон Гетманов (г. Черногорск)

Вид программы: Прыжки в длину

мужчины
1 место - Андрей Круглов (г. Абаза)

Вид программы: Толкание ядра

мужчины
1 место – Антон Гетманов (г. Черногорск)
2 место – Дмитрий Самсонов (г. Абаза)

Категория: спортсмены с нарушением ОДА (поражение нижних конечностей)

Вид программы: Бег 100м

мужчины
1 место – Саид Лукунов (Ширинский район)

Вид программы: Прыжки в длину

мужчины
1 место – Саид Лукунов (Ширинский район)

Вид программы: Метание копья

женщины
1 место – Татьяна Золотарева (г. Абаза)

мужчины
1 место – Андрей Габов (г. Сорск)
2 место – Константин Вохмин (г. Сорск)

Вид программы: Толкание ядра

женщины
1 место – Алина Гуркова (Алтайский район)
2 место – Татьяна Золотарева (г. Абаза)

Категория: спортсмены с нарушением ОДА

Вид программы: Гонки на колясках 100м

юниоры
1 место – Андрей Боргояков (г. Абакан)

женщины
1 место – Светлана Акатова (г. Черногорск)

мужчины
1 место - Алексей Макаров (г. Абакан)
2 место - Алексей Чичинин (г. Абакан)
3 место - Виталий Анисимов (г. Саяногорск)

Категория: спортсмены с нарушением ОДА (КОЛЯСКИ)

Вид программы: Метание копья

женщины
1 место – Наталья Грибун (г. Саяногорск)

мужчины
1 место - Алексей Чичинин (г. Абакан)

Вид программы: Толкание ядра

юноши
1 место – Андрей Боргояков (г. Абакан)

женщины
1 место – Светлана Акатова (г. Черногорск)
2 место – Наталья Грибун (г. Саяногорск)

мужчины
1 место - Алексей Макаров (г. Абакан)
2 место - Николай Зеленин (г. Абакан)
3 место - Александр Рамбургер (Аскизский район)

мужчины
1 место - Георгий Яковлев (г. Саяногорск)
2 место - Владимир Гандзюкевич (г. Абакан)

Категория: спортсмены с ДЦП

Вид программы: Прыжки в длину

женщины
1 место - Виктория Кондратьева (г. Черногорск)

мужчины
1 место – Сергей Логинов (г. Черногорск)

Вид программы: Бег 100м

юниоры
1 место – Даниил Кашин (г. Абакан)
2 место – Маркел Садовников (г. Абакан)

женщины
1 место - Виктория Кондратьева (г. Черногорск)

мужчины
1 место - Андрей Булгаков (г. Абакан)
2 место – Иван Кулаженков (г. Абакан)
3 место – Андрей Аев (г. Абакан)

Вид программы: Бег 800м

юниоры
1 место – Маркел Садовников (г. Абакан)

мужчины
1 место - Константин Другов (г. Абакан)
2 место – Алексей Сысоев (г. Абакан)
3 место – Егор Ушаков(г. Абакан)

Вид программы: Толкание ядра

женщины
1 место - Ольга Санникова (г. Черногорск)

мужчины
1 место - Алексей Немцев (Алтайский район)
2 место – Андрей Аев (г. Абакан)
3 место – Александр Шароглазов (г. Черногорск)

Вид программы: Метание копья

женщины
1 место - Алиса Гуркова (Алтайский район)
2 место - Ольга Санникова (г. Черногорск)

мужчины
1 место - Алексей Немцев (Алтайский район)
2 место – Сергей Горпенко (г. Черногорск)
3 место – Александр Шароглазов (г. Черногорск)